Анна Николаева                                                                                 Главная     Статьи

ПРОГУЛКА ПО ДНЕПРОПЕТРОВСКУ.

Подлетая к Днепропетровску, первое, чем я смогла полюбоваться, так это голубой лентой могучего Днепра, который был воспет великим поэтом Тарасом Шевченко. Так уже заведено, что первое знакомство с украинским городом Днепропетровском, то есть с Екатеринославом, построенный еще при Екатерине II, начинается именно с аэропорта, откуда вы, уладив все иммиграционные несложные формальности , сразу направляйтесь гостиницу «Астория», находящуюся по адресу: проспект Карла Маркса, 66-А. От себя хочу добавить, что это довольно интересное по своей архитектуре историческое здание, построенное в 1912- 1913 г . Сама гостиница является наиболее популярным и комфортным отелем в молодой и развивающейся туристской инфраструктуре города. Рядом на улице находится другое старинное здание, которое тоже является памятником национального значения, - Дом Губернатора. Находится он на улице Ленина, 14.

Футбольных фанатам могу сообщить: на домашнем стадионе ФК «Днепр», стадион «Метеор» в 21.00 будет организован матч. Не волнуйтесь, любое такси довезет Вас до стадиона за 20 минут от центра. Лучше всего приехать за час до игры, чтобы там же, на стадионе, купить билеты. Кроме Вас, хозяева стадиона ожидают еще 15000 болельщиков. Спиртное Вам во избежание неприятностей с украинской полицией брать не советую. Различные бутерброды, гамбургеры и разную другую снедь Вы сможете купить прямо на стадионе.

А что же делать до 21.00 и после мачта? Не сидеть же в гостинице. Не тревожьтесь, в этом славном городе есть места, где с пользой и приятно можно провести время. Как любитель всего прекрасного я Вам советую посетить одну из духовных символов и гордости украинской державы – Днепропетровский художественный музей. Из исторической справки известно , что открытие музея в 1914 году было посвящено столетию со дня рождения Т. Шевченко. Но а любители органной музыки , прогуливаясь по проспекту Калинина, 66, конечно не смогут пройти мимо бывшего Брянского собора ( 1915 г .). Там сейчас расположился Дом органной и духовной музыки. Уверяю Вас, акустика потрясающая.

Ну, а любителям истории нужно обязательно посетить исторический музей ( т.е Музей древностей Екатеринославской губернии). Любой горожанин с удовольствием назовет Вам адрес: ул. Карла Маркса, 16.

Там же обязательно посетите Диораму «Битва за Днепр в районе Войсковое Вовниги». Как само собою разумеющееся, непременно нужно посетить Литературный музей. Вы столкнетесь с такими великими именами, как О. Гончар, Н. Гоголь, И. Франко, И. Бунин.

Ну, а если Вы начинающий коллекционер, то будет просто грех пройти мимо галереи «Антиквариат и коллекции». Скажу по секрету: находится она на ул. Набережная Победы-39.

Для чудной детской компании на улице Глинки, 2 расположился знаменитый Центр детских развлечений. Чего тут только нет: и игровые автоматы, различные лабиринты и воздушные пушки! Для маленьких сладкоежек есть даже кафе. Одним словом, целое раздолье для Вашего любимого чада.

Ну, а если наши милые туристы захотят перекусить, то это можно сделать в ресторане «Гнездо глухаря», находящемся на улице Набережная Ленина, 37-Д. Там просто можно с ума сойти не только от восхитительной украинской кухни, но и от освежающих ягодных морсов. Ну, а тусовщики должны посетить гламурный клуб «Будда-Баре». А для меня всегда были открыты двери другого ночного клуба - АРТ Бар «Альт-Кафе». Рекомендую посетить.

На этом мы и заканчиваем наше путешествие. Милые украинцы города Днепропетровска ждут Вас к себе в гости. Насчет языкового барьера не беспокойтесь. Певучая украинская мова просто ласкает наш слух.

Ваша Лесная учительница Анна.

2007 год